Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 23:21

«Гуляй, масленица!»

15 февраля в объединении театральная студия «Маска» прошло праздничное мероприятие «Гуляй, масленица!»

Цель: - Знакомство с историей и культурой своей страны, с народными обрядами и обычаями.

- Создание условий для совместной познавательно-игровой деятельности детей, атмосферы сотрудничества и сотворчества.

Задачи: - Способствовать пробуждению национального чувства;

- Развивать воображение, кругозор, творческие способности детей;

- Побуждать к участию в праздниках, к изучению обычаев и традиций предков;

- Воспитывать чувство дружбы и коллективизма;

- Познакомить с обрядовыми играми и забавами.

Ребята познакомились с историей праздника, узнали несколько интересных фактов. Например, откуда пошла поговорка «Первый блин комом»?! А вы знаете? Сообщаем: люди приносили жертвы почитаемому славянами священному зверю – медведю. «Медвежьему» богу – или по - древнеславянски Кому – в дар преподносили блины – откуда и пошла поговорка «первый блин комам», то есть медведям.
Следующим этапом была конкурсная программа, где учащиеся познакомились с обрядовыми играми и забавами, отгадывали загадки, весело пели.

Все семь дней бурлит веселье!

Люди пляшут и поют...

И блины до воскресенья

Очень вкусные пекут.

По традиции праздник закончился блинным угощением -  чаепитием с блинами и другими сладостями. Задорно и интересно провели время и договорились встретиться в воскресенье. Воскресенье – проводины, а еще прощенье всех!

Масленица завершается, люди прощаются не только с суровой зимой, но и освобождаются от старых обид, скопившихся за целый год. Они  готовятся встречать новый год с чистым сердцем и легкой душой.

Солнце круглое как блин,
Улыбаясь светит.
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети!