Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 16:38

О нас пишут

Августовское педагогическое совещание

02.09.2017

25 августа учителя Санчурского района собрались на августовское педагогическое совещание по теме "Развитие системы муниципального образования в свете современных ориентиров. Формирование ключевых компетенций личности", которое состоялось в актовом зале Санчурской средней школы.

Открыла педагогическое совещание начальник РУО Е.Ю. Пахмутова. Елена Юрьевна поздравила коллег с новым учебным годом и передала слово для приветствия заместителю министра образования Кировской области О.М. Шеренцовой. В своем выступлении Ольга Михайловна уделила большое внимание итогам областной педагогической конференции, которая определила основные направления развития системы образования Кировской области (привлечение молодых специалистов, повышение заработной платы педработникам, максимальный охват детей дошкольным образованием, создание условий для перехода школ на ФГОС, создание сети новых опорных (государственных) школ, использование дистанционных технологий и другие). Она пожелала системе образования Санчурского района успешно решать те задачи, которые ставит перед педагогами отрасль. Ольга Михайловна вручила Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ за значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодёжи и многолетний добросовестный труд  директору ДЮСШ п. Санчурска С.А. Изотеевой.

Затем приветственное слово было предоставлено детям - учащимся Санчурской средней школы. Торжественно и немного взволнованно они читали стихи, посвященные  дорогим учителям, благодаря их за каждодневный ответственный труд, за терпение и понимание, за тепло сердец, заботу и внимание, за талант и неиссякаемое творчество, за знания, которые они щедро отдают детям.

Далее деловая часть совещания была продолжена.  По вопросу "Система образования муниципального района в 2016-2017 учебном году: итоги и задачи" выступила начальник РУО Е.Ю. Пахмутова, которая подчеркнула, что основная задача педагогического сообщества района - это повышение доступности и качества образования. Заместитель начальника РУО Л.Е. Крылова говорила об итогах ГИА в Санчурском районе в 2016-2017 учебном году, отметив, что выпускники 9-х классов довольно успешно сдали экзамены; заместитель директора Санчурской средней школы по учебно-воспитательной работе И.А. Маширова  осветила вопрос об инновационных подходах в образовательном процессе; учитель Матвинурской средней школы Т.И. Быкова рассказала о реализации успешной практики по взаимодействию урочной и внеурочной деятельности, направленной на повышение качества образования и повышение мотивации к обучению; учитель общеобразовательной школы д. Большая Шишовка Т.Ю. Карнаухова поделилась опытом работы о проблемах и перспективах  трудового воспитания и профессиональной ориентации обучающихся в условиях сельской школы; директор центра детского творчества п. Санчурска З.М. Немихина говорила о дополнительном образовании как уникальном ресурсе образования, воспитания и социализации детей. Не меньший интерес вызвали выступления заместителя директора по учебно-воспитательной работе специальных (коррекционных) классов Санчурской средней школы А.А. Зениной о федеральных государственных стандартах образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями и заведующей детским садом с. Сметанино Н.Г. Петуховой об организации развивающей предметно-пространственной среды в условиях сельского детского сада.

В завершении пленарного заседания последовало награждение. Л.Е. Крылова вручила Почётную грамоту министерства образования Кировской области педагогу дополнительного образования С.С. Шургиной за творческий педагогический труд, за значительные успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности.

Приятным подарком в такой особый день для участников августовского педагогического совещания стало посещение форума работников образования района врио Губернатора Кировской области И.В. Васильева. В своем выступлении глава региона рассказал об основных целях, задачах и направлениях своей работы, а также о том, что уже достигнуто за короткий период  нахождения его в этой должности. Игорь Владимирович ответил на вопросы присутствующих. В заключение врио губернатора поздравил работников образования с новым учебным годом и пожелал успехов в их нелегком труде.

О труде и достижениях педагогического сообщества Санчурского района наглядно рассказали выставки: ЦДТ п. Санчурск, "Школа - региональная инновационная площадка" (Санчурская средняя школа), две юбилейные - "Шишовской школе - 120 лет" и "Корляковской школе - 150 лет", а также Районного методического объединения педагогов дополнительного образования - которые были развернуты в фойе Санчурской средней школы.

28 августа в рамках августовского педагогического совещания состоялся фестиваль педагогических идей "К вершинам мастерства". Хозяйкой мероприятия вновь стала Санчурская средняя школа. По окончании фестиваля прошли заседания районных методических объединений учителей-предметников.

Итак, новый школьный год на старте! Пожелаем всем участникам прийти на финиш только с отличными результатами!

Л. МАКАРОВА

Фото Н. ХАНТАДЗЕ